Памяти Лосева С.А.

7 ноября исполнилось 90 лет основателю лаборатории кинетических процессов в газах

 

В 1963 году под его руководством была создана лаборатория для исследования кинетических процессов в газовых потоках, разработан комплекс установок - ударных труб и уникальных методик для проведения экспериментальных исследований кинетических процессов в газе при его нагреве или охлаждении. В течение почти 40 лет он руководил лабораторией.

Более 20 лет С.А.Лосев руководил ежемесячным научным семинаром, на который и сейчас съезжаются специалисты не только Москвы, но и из других регионов России.

У него осталось много учеников - он подготовил 12 кандидатов наук, консультировал трех докторов наук, читал лекции в ряде университетов страны и за рубежом – в США, Франции, Италии, Бельгии, Германии. Его научные интересы были широки: от экспериментов к теоретическим обобщениям (есть признанная модель диссоциации колебательно возбужденных молекул, названная его именем) и далее - к вычислительным экспериментам с физико-математическими моделями процессов в газах, а еще - составлению двухтомного Справочника «Физико-химические процессы в газовой динамике» , переведенного и очень популярного за рубежом, снабженного компьютерным приложением для моделирования, а еще – к созданию и руководству электронным журналом «Физико-химическая кинетика в газовой динамике».  Все его работы широко известны и признаны специалистами. Он автор более чем 250 опубликованных работ.

Мы – сотрудники созданной им лаборатории – всегда вспоминаем с теплотой о нем, нам было очень увлекательно с ним работать!

Москва, 119192, Мичуринский пр.1 Институт Механики МГУ им.М.В.Ломоносова Email: chemphys@imec.msu.ru
+7 (495) 939 25 98